Le communicant
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Transcript Le communicant
Fédérer et motiver une
équipe
15 mai 2014
Laurence Levasseur
ACCUEIL ET PRÉSENTATIONS
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
2
Objectifs pédagogiques
A l’issue de cette formation les participants
seront capables de manager une équipe :
utiliser les fondamentaux de la communication
mieux se connaître en tant que communicant
identifier les préférences comportementales de
chacun pour mieux manager
favoriser la motivation de chacun dans l’équipe
mieux communiquer dans les situations difficiles
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Matin : identifier les préférences
comportementales de chacun pour
mieux manager
Séquence 1 :Accueil et présentations
Atelier 1 : attentes des participants
Séquence 2 : les fondamentaux de la communication
Atelier 2 : les obstacles à la communication
Atelier 3 : où est l’empathie ?
Atelier 4 : exercices d’écoute active
Atelier 5 : exercice de questionnement
Séquence 3 : les préférences comportementales
Atelier 6 : identifier mes préférences comportementales
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Matin : identifier les préférences
comportementales de chacun pour
mieux manager
Séquence 4 : identifier les préférences comportementales dans
mon équipe
Atelier 7 : quelles sont les préférences comportementales de mes
collaborateurs
Séquence 5 : comment manager chaque profil
Atelier 8 : les attentes de chaque profil
Atelier 9 : mener un entretien de délégation avec un collaborateur
de la couleur opposée
Séquence 6 : favoriser la motivation : les ressorts de la
motivation
Atelier 10 : autodiagnostic de mes motivations
Atelier 11 : cas : repérer ce qui aide chaque profil à se motiver
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après-midi : mieux communiquer
dans les situations difficiles
Séquence 7 : notions de dynamique de groupe
Atelier 12 : le leadership
Séquence 8 : recadrer, dire ce qui ne va pas
Atelier 13 : cas ou jeu de rôles : entretien de recadrage
Séquence 9 : dire non
Atelier 14 : cas ou jeu de rôles
Séquence 10 : gérer les conflits
Atelier 15 : autodiagnostic des Etats du Moi
Atelier 16 : cas ou jeu de rôles
Séquence 11 : synthèse bilan de la journée
Atelier 17 : bilan
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Règles du jeu
Pas de censure
Respect de l’autre : pas d’attaque
personnelle
Penser à l’avocat de l’ange
Portables : aux pauses techniques
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Atelier 1 : Présentation de chacun
Protocole minimum
Votre nom
Votre fonction
Votre ancienneté dans cette fonction
Nombre de personnes encadrées
Avez-vous déjà suivi des stages de management ?
Lesquels ?
Quelles sont vos attentes, vos questions a priori?
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LES FONDAMENTAUX DE LA
COMMUNICATION
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Manager
Piloter
actions à mener
(objectifs, stratégie, tâches)
Temps
Manager
Espace
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Animer
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hommes
10
La relation managériale
Hyperactif
Action
Gourou
Manager
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confiance
copain
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Psy-Maman
Collaborateur
11
Atelier 2 : les obstacles à la
communication
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Les pertes d’information
Émetteur
Récepteur
36%
100%
Perte 40% Ce qu’il
retient
Ce que je veux dire
Ce qu’il accepte
Ce que je sais dire
Ce qu’il comprend
Ce que je pense
à dire
Ce qu’il écoute
Ce que je dis
Ce qu’il entend
Perte 40%
60%
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60%
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Mémorisation
D’une même séquence d’information, on
ne retient que 7 éléments dont on ne
comprend que 5
En état de stress :
on ne retient que 3 éléments
ce sont les premiers mots entendus
qu’on retient le mieux
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Communication verbale et non
verbale
Langage verbal : discours, contenu, phrases
et mots
Langage non verbal : messages signifiés par
nos instruments naturels que sont notre corps
et notre voix
Le corps : position dans l’espace, postures, gestes
Le visage : expressions ou mimiques, sourire,
regard
Le son de notre voix
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Modes de communication
Non verbal
Verbal
55 %
38 %
7%
Mots
Voix
Moyenne
Posture
Mimiques
Gestes
Regard
Impact
Faible
Grande
Maîtrise
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Obstacles à la communication
1. à partir d’une même réalité on a des
perceptions différentes
2. on a une écoute sélective : il y a des
distorsions dans la communication
3. chacun a un point de vue différent sur la
réalité
4. chacun voit le monde à travers le filtre
de ses valeurs
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La carte n’est pas le
territoire
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Chacun est unique
Expériences
Motivation de base
Education
Environnement social
Personnalité
unique
Compétences/Formation
Patrimoine génétique
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Evironnement familial
Environnement
géographique
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La boucle de la
communication
1
A
3
émet un message
adapte son message
2
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B
feed-back
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Les deux types de communication
Communication informative :
connaissance
Communication persuasive :
action
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Empathie
capacité à comprendre le point de vue de son
interlocuteur (cela ne signifie pas qu’on le partage)
Façon de comprendre avec respect ce que les autres
vivent
« Ne te contente pas d’agir, sois là. »
« L’empathie exige que nous fassions le vide dans
notre esprit et que nous écoutions l’autre de tout note
être. »
Marshall Rosenberg
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Carl ROGERS : Psychothérapie et
relations humaines. (1962)
« L’empathie ou la compréhension empathique consiste en la
perception correcte du cadre de référence d’autrui avec les
harmoniques subjectives et les valeurs personnelles qui s’y
rattachent. Percevoir de manière empathique, c’est percevoir
le monde subjectif d’autrui "comme si " on était cette
personne – sans toutefois jamais perdre de vue qu’il s’agit
d’une situation analogue, "comme si ". La capacité
empathique implique donc que, par exemple, on éprouve la
peine ou le plaisir d’autrui comme il l’éprouve, et qu’on en
perçoive la cause comme il la perçoit (c’est-à-dire qu’on
explique ses sentiments ou ses perceptions comme il se les
explique), sans jamais oublier qu’il s’agit des expériences et
des perceptions de l’autre. Si cette dernière condition est
absente, ou cesse de jouer, il ne s’agit plus d’empathie mais
d’identification.
» Rectorat de Clermont Ferrand
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Boris CYRULNIK, Edgar Morin.
Dialogue sur la nature humaine. 2004
"En tant qu'homme j'appartiens à la seule espèce vivante
capable de me figurer les représentations de l'autre. Je
suis alors contraint à partir à la découverte du monde
mental de l'autre, de ses théories, de ses représentations
et de ses émotions. Je suis donc forcé à ne pas vivre dans
un seul monde – sinon je me transforme en dictateur – et
si par malheur le pouvoir politique m'est accordé, je peux
imposer ma vision du monde qui va détruire la société au
nom d'une vision cohérente qui est la mienne. Ce qui
signifie au fond que l'empathie propose peut-être la seule
justification morale à être ensemble. Cette morale fondée
sur le plaisir, le désir de découvrir des théories et les
représentations des valeurs de l'autre s'oppose aux
morales
perverses."Rectorat de Clermont Ferrand
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Atelier 3 : Où est l’empathie ?
Dans un parc, un enfant vient de lâcher
son ballon, et pendant que celui-ci
s’élève, l’enfant pleure, hurle sans
relâche.
Etudions les attitudes de différents
parents vis-à-vis de cet enfant, et ce
qu’ils pourraient lui dire
Exercice
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Quatre attitudes
Apathie
Ne perçoit pas la détresse
Antipathie
Minimise la détresse
Sympathie
Partage la détresse
Empathie
Comprend la détresse sans la partager
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Impact de chacune des quatre
attitudes
Écoute
Compréhension
Aide
Apathie
O
O
O
Antipathie
X
O
O
Sympathie
X
X
O
Empathie
X
X
X
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Atelier 4 : écouter activement
Vous vous mettez par 3
L’un va expliquer à l’autre un point du programme qu’il a
à animer (ou un itinéraire, une recette de cuisine, une
règle de jeu...)
Celui à qui on explique reformule, pose des questions,
donne un feedback positif quand ça va etc.
(5min)
Un observe et note.
Debriefing général en fin d’exercice.
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Écoute active
Temps de disponibilité
Observer en se laissant « toucher » par le physique,
la voix, le regard, les gestes de l’interlocuteur
Regard attentif, signes d’acquiescement, mots ou
onomatopées d’encouragement, questions ouvertes
ou fermées, reformulations
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Feed-back
« Ce qui compte ce n’est pas ce que je dis, c’est ce
que l’autre comprend. »
Pour m’assurer de la bonne compréhension de mon
interlocuteur, je peux, avant tout, observer son « feed
back » (information-retour) non verbal : acquiesce-t-il
de la tête, sourit-il, ou au contraire fronce-t-il les
sourcils ou détourne-t-il les yeux ?
Je peux lui demander s’il a des questions ou lui poser
des questions moi-même, comme, par exemple, « y
a-t-il quelque chose que vous voudriez que je vous
précise ? ».
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Reformulation
La réitération : peut être une simple répétition d’un
mot, d’un segment de phrase ou d’une phrase
entière, stimule l’interlocuteur et l’encourage à
poursuivre.
Le reflet : c’est dire ce qu’on a compris en utilisant
nos propres mots afin que l’interlocuteur puisse
corriger ou compléter.
Le résumé, autre forme de reformulation, permet de
dégager l’essentiel sous forme concise et précise,
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Questions
Question ouverte : « En quoi puis-je vous aider ? »
Elle ouvre le dialogue, valorise l’interlocuteur qui peut donner libre
cours à ce qu’il a envie de dire, description de faits, expression de
sentiment ou d’opinion, elle permet de collecter une grande
quantité d’information pertinente ; elle peut aussi donner libre cours
aux digressions, aux bavardages hors sujet.
Question orientée (ou fermée) : « Avec qui avez-vous rendez-vous?»
elle induit le champs de la réponse, voire dans certains cas elle
n’appelle une réponse que par oui ou par non.
Question alternative : « préférez-vous venir le mardi matin ou le jeudi
après midi ? »
elle risque parfois de passer pour une manipulation
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LES PRÉFÉRENCES
COMPORTEMENTALES
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Typologie
ciel
cartésien
créatif
passé
futur
communicant
classique
terre
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Les 4 styles
Dire
Cartésien
Exigeant
Créatif
Expansif
Spécialiste du contrôle
Spécialiste du social
S’exprimer
Se contrôler
Communicant
Coopérant
Classique
Réfléchi
Spécialiste de l’assistance
Spécialiste du technique
Demander
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Comportement envers les autres
Compétitif
Créatif
Communicatif, chaleureux,
abord facile
Peu communicatif froid,
indépendant
Cartésien
Communicant
Classique
Coopératif
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Utilisation du temps
Action rapide
Créatif
Utilisation indisciplinée
du temps
Utilisation disciplinée
du temps
Cartésien
Communicant
Classique
Action lente
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Style de décision
Prend des risques
Créatif
S’appuie sur des
sentiments
S ’appuie sur des faits
Cartésien
Communicant
Classique
Évite les risques
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Les styles primaires de
débordement
Cartésien
Créatif
Autoritaire
Rebelle
Communicant
Classique
Soumis
Fuyant
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Atelier 6 : autodiagnostic
15 mai 2014
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43
Dans un bon jour…
Compétitif
Exigeant
Déterminé
Volontaire
Avisé
Investigateur
Prudent
Précis
Réfléchi
Formel
15 mai 2014
Sociable
Dynamique
Démonstratif
Enthousiaste
Persuasif
Encourageant
Attentionné
Détendu
Patient
Aimant
partager
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Dans un mauvais jour…
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Agressif
Inquisiteur
Dirigiste
Autoritaire
Intolérant
Nerveux
Agité
Indiscret
Extravagant
Impulsif
Rasoir
Indécis
Suspicieux
Froid
Réservé
Docile
Mielleux
Pesant
Dépendant
Entêté
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Un conseil clé pour chaque style
le cartésien : écouter
le créatif : vérifier
le communicant : se dépasser
le classique : décider
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Le classique
A besoin de repères précis dans l’espace et le temps et
vit avec un calendrier et des horaires précis
A le souci de gérer ses émotions et de les contrôler
A tendance à suivre plutôt ses habitudes et ce qui a fait
ses preuves
Planifie, organise, arrange, ordonne, classe, met en
catégorie pour que tout soit cohérent
Aime avoir des informations détaillées
N’aime pas le changement et tient bon sur ses positions
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Le cartésien
Va droit au but
Veut de l’efficacité
A le goût de la réflexion rigoureuse et préfère utiliser un
raisonnement logique
Comprend facilement les concepts techniques et
scientifiques
et manipule aisément les chiffres
Décide rapidement, tranche
Est sensible à la qualité et à la notoriété
15Ne
montre pas ce qu’il
ressent
mai 2014
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Le communicant
A envie de contact humain et se sent bien avec des
gens, en groupe ou en intimité
A besoin de se sentir en confiance pour s’ouvrir
Comprend intuitivement les émotions et les sentiments
des autres
N’a pas peur de ses émotions, aime les relations
affectives
Est attaché à des valeurs et un idéal
Aime parler mais sait aussi écouter
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Le créatif
A besoin de liberté et de « fun »
Pense en visualisant et résout les problèmes par
intuition
et imagination
Accepte l’ambiguïté et ne craint pas de contourner les
politiques établies
Invente des solutions d’avant-garde, aime ce qui sort de
l’ordinaire
Voit les choses, les idées, les faits de manière globale
(esprit de synthèse)
15S’adonne
à des activités
mai 2014
Rectorat deartistiques
Clermont Ferrand : peinture, musique,
50
sculpture, écriture…
50
Les styles primaires de débordement
Cartésien
Créatif
Autoritaire
Rebelle
Communicant
Classique
Soumis
Fuyant
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IDENTIFIER LES PRÉFÉRENCES
COMPORTEMENTALES DANS MON
ÉQUIPE
15 mai 2014
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52
Atelier 7 : mon équipe
Travail individuel
Identifier la couleur dominante de
chaque membre de mon équipe
15 mai 2014
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53
COMMENT MANAGER
CHAQUE PROFIL
15 mai 2014
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Bleu Frais: comment
communiquer avec lui ?
A faire...
bien préparer de
façon approfondie
mettre les choses par
écrit
laissez moi
considérer tous les
détails
15 mai 2014
A ne pas faire...
s'approcher trop près
ou m'embrasser
être désinvolte sur des
questions importantes
changer ma routine
sans préavis
Rectorat de Clermont Ferrand
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Vert Tendre: comment
communiquer avec lui ?
A ne pas faire...
profiter de ma bonne
nature
me pousser à
prendre des
décisions rapides
sortir des surprises
de dernière minute
A faire...
être patient et de
soutien
ralentir et travailler à
mon rythme
demander mon avis et
me donner le temps
de répondre
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
56
Rouge Ardent: comment
communiquer avec lui ?
A faire...
être direct et pointu
se concentrer sur les
résultats et les objectifs
soyez bref, soyez clair
et soyez parti
A ne pas faire...
hésiter ou être
verbeux
se concentrer sur
les sentiments
15 mai 2014essayer de
prendre le dessus
Rectorat de Clermont Ferrand
57
Jaune Brillant: comment communiquer
avec lui ?
A ne pas faire...
M’ennuyer avec les
détails
me ligoter dans la
routine
me demander de
travailler seul
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
A faire...
…
soyez amical et
sociable
soyez divertissant et
stimulant
soyez ouvert et 58
flexible
FAVORISER LA MOTIVATION : LES
RESSORTS DE LA MOTIVATION
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
59
Pyramide de Maslow
Autoréalisation
Besoins de
reconnaissance
Besoins d’appartenance
Besoins de sécurité
Besoins physiologiques
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
60
Motivations
Désir de sauver la face, de “paraître”
Souci de réussite sociale
Désir de gagner plus d’argent que d’autres
Reconnaissance de sa valeur par les autres
Besoin d’achèvement, de complétude
Besoin de capitalisation
Sentiment de compétence
Goût des responsabilités
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
61
Atelier 10 : autodiagnostic
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
62
Atelier 11 : comment favoriser la
motivation des collaborateurs
En sous-groupes
écrire un moyen par post-it et par
niveau de la pyramide
Mise en commun
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
63
Comment motiver le bleu ?
Appuyer ses principes et son approche
réfléchie
Prendre le temps de lui donner des
informations précises
Lui donner un cadre de travail
sécurisant
L’assurer de la pérennité (relative) de
sa mission
reconnaître
le
travail
fourni
15 mai 2014
Rectorat
de Clermont
Ferrand
64
Comment motiver le rouge ?
Appuyer ses conclusions et les
mesures à prendre pour les mettre en
pratique
Aller droit au but
Fournir des options et des probabilités
et le laisser décider
Lui proposer des challenges
reconnaître ses résultats
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
65
Comment motiver le vert ?
Appuyer ses sentiments et ses
relations avec autrui
Prendre le temps d’être aimable
Fournir des garanties et des
assurances
Le reconnaître en tant que personne
lui donner un cadre de travail
chaleureux
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
66
Comment motiver le jaune ?
Appuyer ses rêves et ses intuitions
Être stimulant
Apporter des encouragements
Le laisser agir librement
Lui donner un cadre de travail ludique
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
67
NOTIONS DE DYNAMIQUE DE
GROUPE
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
68
Dynamique de groupe
Un groupe ne peut exister sans :
l’adhésion à un projet
commun...suffisamment attractif
un minimum d’interactions entre les
membres du groupe
la satisfaction, même partielle, des
besoins individuels
une organisation, une structure autour
d’un leadership
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
69
1+1=3
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
70
L’efficacité d’un groupe au travail
l’existence d’un objectif
une structuration
une méthode de travail
une éthique de groupe
des échanges constructifs
une gestion des oppositions éventuelles
la recherche d’un consensus
l’organisation matérielle
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
71
Les fonctions et rôles dans un groupe
Rôles centrés sur la tâche (progression
du groupe)
Rôles de maintien de la cohésion
(entretien du groupe)
Besoins individuels et rôles «parasites»
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
72
Atelier 12 : carte mentale du
leadership
Quels sont tous les mots qui vous
viennent à l’esprit quand vous pensez à
leadership ?
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
73
Leadership
leadership : influence d'un individu
sur un groupe.
relation de confiance temporaire et
réciproque
capacité à fédérer et à mobiliser les
énergies autour d'une action collective.
élection formelle ou informelle, explicite
ou implicite, par la majorité des
15 mai 2014
de Clermont Ferrand
74
membres du Rectorat
groupe
Pouvoir
Les pouvoirs dus à la fonction
Le pouvoir légitime
Le pouvoir de la récompense.
Le pouvoir coercitif
Les pouvoirs personnels
Le pouvoir lié à la compétence.
Le pouvoir charismatique
leadership de droit /leadership de fait
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
75
RECADRER, DIRE CE QUI NE
VA PAS
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
76
critiquer positivement : dire ce qui
ne va pas
Dire ce qui va
Dire ce qui ne va pas de façon factuelle et
précise
Recadrer par rapport au requis, aux
objectifs, aux attentes
Laisser le collaborateur s’exprimer
Proposer une solution, un plan d’action
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
77
Quelques mots à transformer
POURQUOI
(orienté vers les causes et le passé)
BON / MAUVAIS / FAUTE
(contexte général)
PROBLEME
(orienté vers l’action et le futur)
ADAPTE/INADAPTE/ERREUR
(contexte spécifique)
OBJECTIF
(statique)
(dynamique)
ECHEC
EXPERIENCE
(focalisé sur l’aspect négatif)
15 mai 2014
COMMENT
(focalisé sur les éléments positifs)
Rectorat de Clermont Ferrand
78
Atelier 13: jeu de rôles
Un entretien de recadrage
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
79
Démarche
Les participants choisissent parmi les
situations tirées de leur expérience, celles
qu’ils veulent travailler en jeux de rôles.
En petits groupes les participants préparent
les situations en renseignant les fiches de
personnages et en distribuant ces fiches aux
membres d’autres sous-groupes. On ne joue
pas la situation qu’on a préparée.
Les situations sont jouées, observées et
commentées afin de synthétiser les bonnes
pratiques
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
80
Fiche de personnage
Nom
Situation familiale
Situation sociale
Situation professionnelle
Événements importants du passé
Motivation de base : il veut...
Objectif immédiat : il veut...
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
81
technique de Théâtre Forum
créée par Augusto Boal :
deux ou plusieurs participants jouent une
première fois la situation;
si l'un d'eux se retrouve en difficulté, un
spectateur qui a une idée de solution vient le
remplacer et jouer sa proposition de solution,
et ainsi de suite…
Tous ceux qui ont des idées de solutions à
proposer viennent les jouer, et ainsi on
expérimente celles qui sont réellement
opérationnelles..
15 mai 2014
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82
DIRE NON
15 mai 2014
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83
Dire non : stratégie
prendre en compte
recadrer
exprimer son opinion
exprimer ses sentiments
verbaliser clairement son refus
Lui proposer une solution alternative
pour atteindre son objectif ou éviter le
problème qui l’inquiète
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
84
Atelier 14: jeu de rôles
Dire non
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
85
GÉRER LES CONFLITS
15 mai 2014
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86
Les 3 comportements
J’ai un comportement (Etat du Moi) Parent quand je
suis en train de donner mes opinions, de porter des
jugements de valeurs sur des personnes , des actes,
des situations : quand je dis « il faut », « on doit »,
« c’est bien », « c’est mal », etc…
J’ai un comportement Adulte quand je suis en train
de donner des informations et de poser des
questions pour recevoir des informations.
J’ai un comportement Enfant quand je suis en train
d’exprimer mes sentiments, mes ressentis, mes
émotions…
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
87
Les États du Moi
EAS EAR
PNF PNR
15 mai 2014
A
EL
Rectorat de Clermont Ferrand
88
Comment savoir si on est dans
une relation d’aide ?
P
A
E
Est-ce de ma responsabilité
d’aider à résoudre ce problème ?
Suis-je compétent pour le faire ?
Ai-je envie de le faire ?
50%
MOI
L’AUTRE
Suis-je prêt à ne faire que 50 % ?
15 mai 2014
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Le 8 infernal
ou "comment le désamorcer ?"
Le client
Je ne vous permets pas
1
Vous êtes des escrocs
PNF
2 de me parler sur ce ton
3
Moi
PNF
Je n’ai pas besoin
de votre permission
Je vois que vous êtes en
colère
Que se passe-t-il ?
ER
ER
interne
interne
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
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Méthodes de gestion de conflit
Forte
+/Se battre
+/+
Coopérer
Faire
un Compromis
Faible
Confiance
Céder
Eviter
-/-
Faible
Volonté de Résoudre
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Forte
Rectorat de Clermont Ferrand
-/+
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Méthodes de gestion de conflit
Eviter : nier, supprimer ou laisser de côté les différents.
Céder : céder ou subordonner ses soucis à ceux des
autres.
Se battre : tout faire pour gagner, se préoccuper
uniquement
de ses objectifs.
Faire un compromis : d’accord pour une «demimesure».
Coopérer : reconnaître les objectifs des deux parties et
tâcher
15 mai 2014
de trouver une solution commune au problème.
Rectorat de Clermont Ferrand
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Atelier 16: jeu de rôles
Gestion d’un conflit
15 mai 2014
Rectorat de Clermont Ferrand
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SYNTHÈSE BILAN DE LA
JOURNÉE
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Rectorat de Clermont Ferrand
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Atelier 17 bis : les 3 éléments que
vous emportez pour vous
Sur trois post-it, chacun écrit les 3
éléments qu’il remporte pour lui de ce
séminaire
L’animateur colle les post-it en les
regroupant en « patates »
Il lit à haute voix la synthèse produite
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